МинЖКХ региона утвердило программу концессии "Саратовводоканала"
В Саратове продолжат расти тарифы на воду. Об этом говорится в приказе министерства строительства и ЖКХ региона об инвестиционной программе ООО "Концессии водоснабжения – Саратов" на 2017–2020 годы. Программа предусматривает модернизацию систем "Саратовводоканала".
В документе прописано, что в 2017 году для населения тарифы на водоснабжение повысятся на 5,7%, в 2018 году – на 9,11%, в 2019-м – на 9,22%, в 2020-м – на 8,21%. Стоимость водоотведения увеличится в этом году на 6,9%, в следующем – на 7,64%, в 2019-м – на 9,19%, в 2020-м – на 8,23%.
Сейчас сети водоснабжения изношены на 73%, а сети водоотведения на 77%. К 2020 году износ сетей водоснабжения планируют сократить до 65%, канализации – до такого же показателя. Износ оборудования для очистки стоков снизят с 85% до 54%.
Концессионное соглашение представители власти с организацией заключили до 2045 года.