Родители требуют закрыть школу на карантин
В Ленинском районе Саратова зарегистрировали четыре случая заболевания вирусным менингитом. Об этом сообщили горожане социальных сетях.
По словам саратовцев, вирусный менингит выявили у четырех учащихся школы №48 в Ленинском районе Саратова еще 12 ноября.
Родители учеников школы №48 возмутились, что, несмотря на опасность заболевания, которое передается воздушно-капельным путем, школу не закрывают на карантин.
В пресс-службе министерства здравоохранения Саратовской области информацию о заболевании менингитом четверых учеников школы №48 подтвердили.
"Сейчас все дети находятся в медицинских учреждениях. Заболевание — средней степени тяжести. Состояние школьников — удовлетворительное. Идет наблюдение за контактными детьми, в случае необходимости их госпитализируют. Сотрудники регионального управления Роспотребнадзора проводят санитарно-эпидемиологическое расследование", — рассказали "СарИнформу" в пресс-службе регионального минздрава.
Менингит– группа заболеваний, характеризующаяся воспалением оболочек головного и спинного мозга. Его возбудителями могут быть патогенные микроорганизмы: бактерии, вирусы, грибки. Симптомы менингита: сильная головная боль, гиперестезия (повышенная чувствительность твердых тканей зубов), рвота, регидность затылочных мышц, лихорадка, измененное восприятие света и звука.
"Школа об этом умалчивает, классные руководители говорят, что все в норме, родители узнали о происходящем друг от друга", - написал анонимный автор поста в группе "Типичный Саратов" во ВКонтакте.