Моногород станет комфортной площадкой для инвесторов
Петровск станет территорией опережающего социально-экономического развития. О перспективах города "СарИнформу" рассказал глава Петровского района Денис Фадеев.
Вчера председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании в Петровске зоны опережающего социально-экономического развития.
"Задачу создания территории опережающего социально-экономического развития мы определили в программе комплексного развития моногорода Петровска, которая разработана по стратегическому направлению "Моногорода". Когда появилась возможность внедрить такой механизм, мы направили в министерство экономического развития РФ заявку на создание ТОСЭР "Петровск". Благодаря поддержке депутата Государственной думы Глеба Хора заявка успешно прошла согласование в правительстве РФ.
Создание территорий опережающего социально-экономического развития на в Петровске позволит диверсифицировать экономику моногорода, привлечь новых внутренних перспективных инвесторов и стимулировать внутренних. Ожидается появление нового высокотехнологичного бизнеса, внедрение инновационных проектов, организация новых рабочих мест. Это приведет к увеличению создаваемой добавленной стоимости в городе и росту налоговой базы моногорода. Главной преференцией для резидентов ТОСЭР является льготное налогообложение и освобождение от уплаты ряда налогов. Резиденты территории имеют значительные налоговые преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками", - рассказал Фадеев.