Валерий Радаев поручил министерству образования принять нормативные акты
Учителям Саратовской области снизят бюрократическую нагрузку. Об этом сообщила депутат Госдумы РФ Ольга Баталина на своей странице в Фейсбуке, оценивая результаты традиционного августовского совещания работников образования.
Рабочая группа по оптимизации "бумажной нагрузки" на педагогов была создана по инициативе Ольги Баталиной.
"Идёт областное совещание работников образования или Августовский педсовет.
Одна из тем - снижение бюрократической нагрузки на учителей.
В июне глава региона Валерий Радаев поддержал предложения, которые мы проработали вместе с учителями и областным институтом развития образования Ирина Ильковская, и дал поручение минобру до 1 сентября принять необходимые нормативные акты.
Результат:
1. Утверждены методические рекомендации по ведению детского портфолио, отменена балльная система оценки, что в разы сокращает его объём.
2. Утверждён Типовой перечень информаций и отчётов, к заполнению которых привлекаются учителя. Тем самым в этой проблеме наводится порядок и к заполнению других бумаг и отчётов учителя больше привлекаться не будут.
3. Утверждён Комплексный план мероприятий, в которых принимают участие школы - теперь в нем учтены планы всех ведомств. Раньше в течение года в школы приходило множество писем, предписывающих школам провести тематические классные часы, воспитательные мероприятия, приглашения на мероприятия. В этих условиях сформировать план работы было крайне трудно. Надеюсь, теперь проблема в значительной степени решится.
В резолюции совещания органам местного самоуправления рекомендовано обеспечить применение всех принятых нормативных актов по сокращению бумажной отчётности бюрократической нагрузки.
И ещё одно решение - минобру при планировании проверок сократить вмешательство в работу школ с низким уровнем риска и устойчивым развитием." - добавила Ольга Баталина