В Казани обсудили финансирование проектов благоустройства
Сегодня в Казани прошел обучающий семинар по работе федеральной программы "Формирование комфортной городской среды". В Татарстан приехали министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, депутат Госдумы Ольга Баталина, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.
По словам Чибиса, программа подразумевает весьма серьезное финансирование:
"Проект 2017 года по созданию комфортной городской среды – это принятие решений на основании волеизъявления людей, - рассказала Ольга Баталина. - Это новый формат взаимодействия населения и власти. В этом году нам предстоит при активном участии партии "Единая Россия" перестроить модель принятия решений по благоустройству значимых для населения территорий и сделать людей активными участниками этих процессов".
От того, насколько эффективно покажут себя регионы в 2017 году, будет зависеть объем финансирования программы в 2018-м и следующие годы.
"В Саратовской области накоплен значительный опыт по ремонту дворов. На встречах с жителями постоянно обсуждаются различные идеи по благоустройству. Именно так будет строиться работа по всей стране", - рассказали в пресс-службе регионального отделения "Единой России".
"Сегодня из федерального бюджета 20 миллиардов рублей на дворы и общественные пространства выделяются, отдельно 500 миллионов – на проекты по паркам, кроме того, есть региональное и муниципальное финансирование, и этот объем достигает еще 10 миллиардов рублей. Плюс в ближайшее время будут выделены деньги на регионы-доноры. Это, по прогнозам, еще порядка пяти миллиардов рублей".