Дмитрий Медведев подписал постановление
Сегодня на официальном сайте правительства РФ было опубликовано постановление о снятии запрета на ввоз некоторых продуктов из Турции. Проект постановления бы подготовлен в министерстве сельского хозяйства РФ.
Теперь на российских прилавках снова появятся турецкие гвоздики, репчатый лук, лук-шалот, цветная капуста, брокколи, жевательная резинка и соль. Кроме того, в постановлении указано, что ввозить в Россию можно будет только продукты произведенные в Турции.
Обострение в российско-турецких отношениях произошло после того, как 24 ноября 2015 года над территорией Сирии ракета турецкого самолета F-16 сбила российский бомбардировщик Су-24. Турецкая сторона уверяла, что самолет нарушил воздушное пространство страны. Россия это отрицала. В авиакатастрофе погиб пилот Олег Пешков. Он удостоен звания Героя России посмертно. Штурман Константин Мурахтин выжил. После этого инцидента Россия ввела против Турции продуктовые санкции, отменила безвизовый режим и была запрещена продажа туристических путевок в эту страну.
В июне прошлого года президент РФ поручил главе правительства отменить санкции, наложенные для обеспечения национальной безопасности России и граждан РФ.