Петицию подписали почти полторы тысячи человек
Староверы просят приостановить снос зданий черемшанского Свято-Успенского мужского монастыря, расположенного в окрестностях Хвалынска. Петиция об этом, размещенная на сайте change.org, собрала почти 1500 подписей.
В петиции говорится, что монастырь, основанный в XIX веке по личному разрешению императора Александра II, долгое время был ценром духовной жизни староверов. В нем находили пристанище тысячи паломников со всей страны. Там же находилась летняя резиденция всероссийских архиепископов, жили многие архиереи.
Авторы петиции напоминают: это - единственный сохранившийся в мире старообрядческий монастырский комплекс второй половины XIX века, и его утрата, по мнению представителей конфессии, станет невосполнимой потерей для историко-культурного наследия России.
Здания находятся на территории оздоровительного комплекса "Пещера монаха".
"Просим Вас, как губернатора Саратовской области, в собственности которой находятся здания Черемшанского Свято-Успенского монастыря, запретить демонтаж этих зданий, признать их объектами культурного наследия и оказать содействие в их сохранении и реставрации",- говорится в тексте петиции.