Им советовали носить световозвращатели
В Саратове сотрудники Госавтоинспекции провели акцию "Пешеход", сообщила пресс-служба ГИБДД областного центра.
Для проведения акции дорожные полицейские выбрали перекресток проспекта 50 лет Октября и улицы Рябиновской. С начала года здесь произошло шесть аварий. Только за первый час рейда три водителя не пропустили пешеходов на "зебре", а два человека перешли дорогу в неположенном месте. Со всеми нарушителями провели профилактические беседы. Кроме того, каждому участнику акции напомнили о значении световозвращателей в темное время суток.
"Госавтоинспекция напоминает водителям, что в соответствии с правилами дорожного движения пешеходы при переходе проезжей части имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, обозначенных разметкой и знаками. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости остановиться для того, чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги. В то же время обращаем внимание пешеходов на то, что следует знать и всегда соблюдать одно из главных правил: запрещается выходить на проезжую часть, не убедившись в личной безопасности", - говорится в сообщении пресс-службы Госавтоинспекции Саратова.