Строительство планируется начать уже в следующем году
В окрестностях Саратова появятся три новых мусороперерабатывающих комплекса. Об этом на заседании постоянной комиссии по ЖКХ Саратовской городской думы рассказал замглавы администрации города Сергей Пилипенко.
Докладчик сообщил, что в соответствии с изменениями в федеральном законе "Об отходах производства и потребления" в каждом субъекте РФ должна быть разработана и реализована программа в области обращения с отходами. В соответствии с этим же законом полномочия по переработке и захоронению коммунальных отходов переходят от муниципалитета к областной власти.
Пилипенко напомнил, что администрация Саратова предлагает передать три земельных участка в пользование области. Эти участки располагаются в районе Второй Гуселки, на Петровском тракте и в районе Сторожевки в Татищевском районе.
На них в 2016 году предлагается начать строительство комплексов по переработке и утилизации твердых бытовых отходов. Строительство заводов предполагается осуществлять на основе нового концессионного соглашения. Вопрос его заключения сейчас обсуждается.
Депутаты единогласно приняли это предложение.