Законопроект прошел первое чтение в Госдуме
Депутаты Госдумы в первом чтении одобрили законопроект, позволяющий на время лишать водительских прав злостных должников и неплательщиков алиментов. Документ размещен на сайте нижней палаты парламента.
Судебного пристава предлагают наделить правом (по заявлению взыскателя или по собственной инициативе) вынести постановление о временном ограничении права должника управлять транспортным средством или судном. В течение пяти дней со дня получения постановления должник должен сдать права приставу.
Здесь же прописаны случаи, когда нарушителя нельзя лишать прав.
"Ограничение не распространится на тех, чья задолженность не превышает 10 тысяч рублей, у кого на иждивении находятся инвалиды, а также тех, для кого транспортное средство является единственным источником заработка или единственным средством обеспечения транспортной доступности",- цитируют в пресс-службе Госдумы одного из разработчиков законопроекта Александра Агеева.