Сегодня на заседании постоянной комиссии по ЖКХ Саратовской городской Думы обсудили поправки в Жилищный кодекс РФ, касающиеся капитального ремонта жилых домов.
Заместитель главы администрации города Дмитрий Федотов объяснил, что согласно этим поправкам орган местного самоуправления обязан организовать собрание собственников жилья, на котором они смогут определить способ формирования фонда капитального ремонта. У жильцов есть два варианта - либо копить средства и зачислять их на спецсчет, либо отдавать деньги региональному оператору. По словам замглавы администрации областного центра, если собственники не сделают свой выбор, то за них это сделает муниципалитет.