Об этом «СарИнформу» сообщил начальник отдела регионального развития ХТК «Питеравто» Роман Юренев. Он подтвердил, что «Питеравто» действительно намерено войти в Саратовскую область. Инвестиции в размере 1,5 миллиарда рублей предназначены для приобретения в лизинг автобусов, которые заменят автопарк региональных компаний, чьи 100% акций намерено взять в управление на 5 лет ООО «АТП «Барс».
- Пассажирские перевозки в вашем регионе убыточны, мы намерены исправить это положение, - заявил г-н Юренев.
Правда, он не уточнил, каким образом. Свои программы по улучшению пассажирских перевозок в других регионах холдинг ведет уже пять лет. Г-н Юренев отметил, что ООО «АТП «Барс» является дочерней структурой холдинга, имеет собственный автопарк и осуществляет пассажирские перевозки в Ломоносовском районе Ленобласти.
- Эта компания будет зарегистрирована у вас, как только ваш губернатор даст «добро» на осуществление проекта. Так что налоги пойдут в региональную казну, - сказал собеседник нашего агентства.
Между тем на официальном сайте администрации Ломоносовского района в списке компаний, осуществляющих пассажирские перевозки автобусом, ООО «АТП «Барс» не значится. Не удалось найти эту компанию и в реестре действующих лицензий на автобусные перевозки пассажиров, который размещен на сайте Северо-западного межрегионального управления госавтодорожного надзора. Уточнить, в каких еще регионах «Питеравто» улучшает транспортную систему, Роман Юренев отказался.
Напомним, ООО "АТП Барс" направило письмо губернатору Радаеву, в котором обещает вложить 1,5 млрд. рублей инвестиций в обмен на получение в управление на 5 лет 100-процентных пакетов акций 7 транспортных компаний региона.