Военный следственный отдел СУ СК по Нижегородской области завершил расследование уголовного дела в отношении младшего сержанта Али Расулова. Напомним, его обвиняют в том, что он до смерти избил своего сослуживца, тоже младшего сержанта, Дмитрия Бочкарева. Оба призваны из Саратова. Как сообщает «Интерфакс-Поволжье», следствие установило, что летом оба охраняли гостиницу в селе Мулино под Нижним Новгородом.
Там, по признанию товарищей, Расулов издевался над Бочкаревым — бил его деревянным черенком, лопатой, круглой деревянной ножкой от табурета, металлической цепочкой, металлической дужкой от кровати, резиновым шлангом, а также руками и ногами с особой жестокостью.
Также следствию очевидцы рассказали, что Расулов заставлял Бочкарева принимать неудобные позы и бил его, если тот менял положение. Чтобы снять отечность и кровоизлияния в местах побоев, насильно заставлял Бочкарева залезать в бассейн с холодной водой.
Следствие установило, что Расулов держал потерпевшего против его воли в земляном погребе, помещал в нежилые помещения гостиничного комплекса, связывал по рукам и ногам клейкой лентой, ограничивал в общении с родственниками и друзьями. В частности, не давал говорить по сотовому телефону.
Чтобы скрыть следы применения насилия на теле и причинить Бочкареву дополнительные страдания, с особой жестокостью и издевательством обвиняемый вырезал ему маникюрными ножницами часть хрящевой ткани носа, неоднократно зашивал причиненные разрывы левого уха хозяйственной иглой и нитью.
Утром 13 августа Расулов обнаружил Бочкарева лежащим на кровати без признаков жизни. По версии следствия, Расулов в тот же день спрятал тело в котельной гостиничного комплекса, где его впоследствии обнаружили другие солдаты. Вскоре Расулов был арестован.