В Саратове негде хранить изъятые игровые автоматы. Об этой проблеме сегодня говорили на постоянно действующем совещании при зампреде правительства Саратовской области Алексее Щербакове. О ходе реализации областного закона «О запрете на территории Саратовской области деятельности по организации и проведению азартных игр» на совещании доложил министр экономического развития и торговли области Александр Стрелюхин. По его словам, из 456-ти существовавших ранее залов игровых автоматов в настоящее время на территории области незаконно действует 53. В том числе 23 зала в Саратове, 16 - в Балаково и 10 – в Энгельсе. Согласно изменениям, внесённым в областной закон об административных правонарушениях, несоблюдение запрета на деятельность залов игровых автоматов физическим лицам грозит штрафом в10 тысяч рублей, юридическим – в 500 тысяч рублей.
Как сообщил представитель ГУВД по Саратовской области Сергей Степанов, с июля по сентябрь на территории Саратова приостановлена деятельность 10 залов игровых автоматов, административные аресты наложены на 103 игровых автомата, составлено семь протоколов на владельцев залов. По словам Степанова, серьёзной проблемой в борьбе с незаконными игровыми автоматами является отсутствие места для их хранения. В связи с тем, что «арестованные» автоматы некуда свозить, правоохранительные органы ограничиваются их опечатыванием. Однако владельцы срывают печати, и аппарат продолжает функционировать. Алексей Щербаков, отметил, что данная проблема вполне решаема и порекомендовал областному ГУВД просчитать необходимое количество средств на организацию хранения игровых автоматов.